Etape 9: Pont-de-Roide-Goumois 53 km
4 sept: Très chaud pour cette première étape dans le Jura. Dès le départ grande montée régulière avec de beaux paysages, çà change des Vosges dans les bois. Je vais adorer! A 11H30 j'arrive à St Hippolyte où j'approvisionne pour midi: jambon, pain, riz...
Etape 10: Goumois-Morteau 57 km
5 sept: Le randonneur tourangeau et les 2 filles font sonner le réveil à 6H45, ils sont motivés! Perso j'attends 7H15. En fait le randonneur part sans déjeuner (tout est fermé) et les 2 nanas vont prendre un bus pour rattraper leur itinéraire car elles...
Etape 11: Morteau-Mouthe 92 km
6 sept: A 6H30 je me lève, pressé de déguerpir et ne plus voir cet ostrogoth à côté de moi. Je ramasse toutes mes affaires et me dirige au petit dej avec tout mon barda, pas question de laisser quoi que ce soit dans le dortoir et sauve qui peut! A 8H...
Etape 12: Mouthe-Lajoux 68 km
7 sept: Je me lève à 7H15 et me dirige de suite à la source du Doubs, j'aime beaucoup cet endroit, l'eau sort des rochers en abondance et elle est transparente. je vois de nombreuses bergeronnettes grises et 1 ou 2 cincles plongeurs, ce qui atteste un...
Etape 13: Lajoux-Giron 43 km
8 sept: Ce matin il pleut encore et mes affaires lavées hier soir ne sont pas sèches, pas grave je les emporte dans un sac en plastique. Après déjeuner avec le groupe d'ados dont je note qu'ils sont très bien élevés, je règle la note 36 € (gite des Fournets)...
Etape 14: Giron-Brenot
9 sept: Lever à 7H, je dois aller saluer les suisses qui partent de bonne heure. Mes affaires ont séché. Les suisses ont déjà déjeuné et préparent le cheval. Photo et adieux puis je prends un solide petit dej. Tout est vraiment bien dans ce gite et le...
Etape 15: Brenot-Chatillon sur Chalaronne 86 km
10 sept: Journée mi-chemin mi-route. départ 9H, temps couvert mais sans plus. Les 10 premiers km en forêt avec chemins bien défoncés par les travaux forestiers, c'est un peu galère. Puis changement total de paysage, à partir de Cerdon les chemins sillonnent...
Etape 16: Chatillon sur Chalaronne-Propières 86 km
11 sept: Houlà! dure étape! certes les 30 premiers km sont cool, c'est la suite des 40 derniers d'hier pour traverser la plaine de la Bresse. Mais à l'arrivée dans le Beaujolais les choses se gâtent: 50 km de chemins d'abord pentus et herbeux puis caillouteux...
Etape 17: Propières-Mably 80 km
12 sept: Une des plus dures étapes de ce périple, 70 km de chemins tortueux, les 10 derniers étant constitués de routes autour de Roanne pour trouver un hôtel. En tout cas, une belle journée de pur VTT. C'est une succession presque sans fin de montées...
Etape 18: Mably-Ferrières sur Sichon
13 sept: Lever à 7H. Petit dej correct. Le réceptionniste me branche, il est randonneur pédestre et connait bien les Vosges, un brin de convivialité dans un hôtel où tout le monde s'ignore. A 8H30 je pars, bien décidé à franchir les Monts de la Madeleine...